IGNIS-Veranstaltungskalender im Juni  2007

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Bis 24.06.2007

Ausstellung "COINCIDENCE II/2007 - Zusammentreffen in Köln"

Ausstellende Künstler:

Klaus Winterfeld (Deutschland) Malerei

Henryk Stefan Zajonz (Polen) Photographie

 

Öffnungszeiten:

Mo. 17-19 Uhr, So. 15-19 Uhr, bei anderen Veranstaltungen
und nach telefonischer Vereinbarung.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Fr., 01.06., 19 Uhr  (Eintritt frei)

Leckerbissen der polnischen Musik und Küche

"Traumfabrik" - Lieder von Agnieszka Osiecka und Seweryn Krajewski
Die Schauspielerin und Sängerin Margaux Kier
singt ungewöhnliche und alltägliche Geschichten der Liebe.

Ein wunderschöner Liederabend
mit Jura Wajda am Flügel
und Achim Schröter am Saxophon.

 

Ab 19 Uhr Gaumenfreuden nach Hausfrauenart aus der polnischen Küche.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

So., 03.06., Einlass 15 h  (Eintritt frei)
Jazznachmittag
Ein kühles Bier oder ein gutes Glas Wein, dazu Jazz vom Feinsten,
16 - 18 Uhr live gespielt vom Alex Malakhau Quartett "First Skyfloor"
Alex Malakhau (s)
Vitaliy Zolotov (g)
Dragan Trajkovski (db)
Tim Birukou (dr).

 

Ab 18 Uhr - offene Jamsession.
Besser kann ein schönes Wochenende nicht ausklingen.  


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Mo., 04.06., 19 h (Eintritt frei )

Literarisch-musikalischer Abend

"Poesie und Gitarre"

Bei uns zu Gast die Autoren

des russischen Almanachs "Piligrim".

Moderation: Daniil Chkonija.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

So., 10.06., Einlass 15 h (Eintritt frei)
Jazznachmittag
Ein kühles Bier oder ein gutes Glas Wein, dazu Jazz vom Feinsten,
16 - 18 Uhr live gespielt vom Pandemonium

Angelika Niscier - sax
Radek Stawarz - viol
Laia Genc - p
Phillipp Bardenberg - eb
Mirek Pyschny - dr.

 

Ab 18 Uhr - offene Jamsession.
Besser kann ein schönes Wochenende nicht ausklingen.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Mo., 11.06., 19 h (Eintritt frei)
Leckerbissen der russischen Musik und Küche
Russland ist näher als Sie denken.
Eine kurze Reise hinter den Dom in die Nähe des Zoos
und Sie können nach Herzenslust in Köstlichkeiten wie Borschtsch,
Pelmeni und anderen russischen Genüssen schwelgen.
Dazu spielen Natascha und ihre Freunde jeden zweiten Montag im Monat
die schönsten russischen Lieder und Melodien.
Lassen Sie sich von der "russischen Seele" bezaubern. Und wer weiß?
Nach einem leckeren Wodka fällt das Mitsingen
wahrscheinlich gar nicht mehr schwer! 


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

  

Do., 14.06., 15-19 h (Eintritt frei)
Geselliger Nachmittag für junge Leute über 50
Lasst uns Zusammenkommen!

Schon wieder alleine vor dem Fernsehern? Das muss nicht sein!
Immer am zweiten und vierten Donnerstag im Monat
treffen sich bei uns junge Leute über 50.
Bei Kaffee und Kuchen oder einem leckeren Glas Wein
ein bisschen Musik hören, mal wieder ein Spiel spielen oder einfach nur reden.
Genießen Sie mit uns einen wunderschönen Nachmittag voller Überraschungen. 
Und lernen Sie nette Leute kennen. Bei uns bleibt niemand allein! 


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Fr., 15.06., 20 h (Eintritt frei)

Lange Nacht der polnischen Literatur

Literaturabend

mit

INGA IWASIóW

und 

HANNA KOWALEWSKA

und über 

RYSZARD KAPUœCIÑSKI (gestorben 2007)

 

Begrüßung 

Vizekonsulin El¿bieta Nowocieñ, Generalkonsulat der Republik Polen in Köln

 

Lesung in Deutsch:

Lena Sabine Berg, Wieslawa Wesolowska und Bernt Hahn

 

Moderation:

Dorota Kerski, Radio Multikulti, RBB

 

Musikalische Umrahmung:

Arkadiusz B³eszyñski (Gitarre) und Krzysztof Kozielski (Bass)

 

(Veranstaltung in deutscher und polnischer Sprache)  


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

So., 17.06., Einlass 15 h (Eintritt frei)
Jazznachmittag
Ein kühles Bier oder ein gutes Glas Wein, dazu Jazz vom Feinsten,
16 - 18 Uhr live gespielt von Alexander Simonovski & friends.

 

Ab 18 Uhr - offene Jamsession.
Besser kann ein schönes Wochenende nicht ausklingen


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Mo., 18.06., 19 h    (UKB 3 Euro)
Russischer Filmklub
Heute: "Neue Tendenzen im russischen Kino"
Im Programm Fragmente aus verschiedenen Filmen
und eine Überraschung.

Moderation: Wladimir Weinberg. 
(Veranstaltung in russischer Sprache


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Mi., 20.06., 19 h (UKB 5 Euro)
LESUNG der modernen Theaterstücke in russischer Sprache
Mit Theatergruppe von Vlad Grakovsky


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

So., 24.06., Einlass 15 h (Eintritt frei)
Jazznachmittag
Ein kühles Bier oder ein gutes Glas Wein,
dazu Jazz vom Feinsten,
16 - 18 Uhr live gespielt von Alexander Simonovski & friends.

 

Ab 18 Uhr - offene Jamsession.
Besser kann ein schönes Wochenende nicht ausklingen


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Mo., 25.06., 19 h    (UKB 3 Euro)
Russischer Dokumentarkino
Heute: Neue Dokumentarfilme aus Russland.        
Moderation: Michail Kamionsky
(Veranstaltung in russischer Sprache) 


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 
Do., 28.06., 15-19 h (Eintritt frei)
Geselliger Abend für junge Leute über 50
Lasst uns Zusammenkommen!

Schon wieder alleine vor dem Fernseher? Das muss nicht sein!
Immer am zweiten und vierten Donnerstag im Monat
treffen sich bei uns junge Leute über 50.
Bei Kaffee und Kuchen oder einem leckeren Glas Wein
ein bisschen Musik hören, mal wieder ein Spiel spielen oder einfach nur reden.
Genießen Sie mit uns einen wunderschönen Nachmittag voller Überraschungen.
Und lernen Sie nette Leute kennen. Bei uns bleibt niemand allein!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Beratung für MigrantInnen aus Osteuropa
Telefonische Anmeldung:
Polnisch - montags 15-17 Uhr
Russisch - montags 17-19 Uhr
Tel. 0221/732 72 81

 

______________________________________________

 

IGNIS e.V. Europäisches Kulturzentrum
Elsa-Brändström-Str. 6, 50668 Köln, Tel. 0221/72 51 05
Email: info@ignis.org, Homepage: http://www.ignis.org
U-Bahnstation: Reichenspergerplatz, Bus Linie 134